エルコート御所南

  • 京都府京都市中京区尾張町

  • / 京都市役所前駅 徒歩5分

  • 1996年築 / 9階建 / 24戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

53.7
割安

推定相場価格より5.5%割安

販価
6,390万円
103.4万円/㎡
相場
6,764万円
109.4万円/㎡
3,756
5,761
7,767
9,772
AI査定結果
推定相場価格
6,764万円
109.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
5,761万円〜7,767万円
93.2万円/㎡〜125.6万円/㎡
推定賃料
14.1万円
0.23万円/㎡
推定利回り
2.6%
 
最終更新日: 2026年5月16日
エルコート御所南
6,390万円(103.4万円/㎡)/ 7階 / 61.82㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴1件の平均平米単価は103.36万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(103.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/176,390万円103.4万円7階 61.82㎡ 2LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例30件の平均平米単価は92.78万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(103.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて11.4%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/17エルコート御所南
京都市中京区尾張町
京都市役所前駅5分 6,390万円103.4万円61.822LDK7階 / 9階建 199624RC
2026/02/06エミネンス四条
京都市中京区壬生森前町
西院駅6分 5,280万円84.8万円62.252LDK9階 / 10階建 199527SRC
2026/03/30デ・リード京都二條城前
京都市中京区西夷川町
二条城前駅4分 4,380万円79.2万円55.282LDK3階 / 7階建 北西199534RC
2026/04/29エクシオ京都御池
京都市中京区式阿弥町
烏丸御池駅7分 3,880万円78.3万円49.571R6階 / 11階建 199234RC
2026/05/14サンマンションドゥーシェ御所前
京都市中京区大津町
丸太町駅3分 6,980万円111.3万円62.723LDK3階 / 7階建 西199635RC
2024/01/23エルコート烏丸御池
京都市中京区津軽町
烏丸御池駅5分 5,580万円80.6万円69.22DK+S8階 / 11階建 南東199630RC
2025/08/06イトーピア御池通
京都市中京区下妙覚寺町
烏丸御池駅3分 5,680万円101.0万円56.222LDK3階 / 11階建 199846SRC
2025/12/01御所南グリーンマンション東洞院
京都市中京区壺屋町
丸太町駅3分 7,180万円96.0万円74.823LDK2階 / 8階建 199727RC
2024/10/08藤和シティホームズ室町御池
京都市中京区御池之町
烏丸御池駅3分 5,280万円79.9万円66.082LDK3階 / 10階建 西199932RC
2024/11/26ルイシャトレ室町
京都市中京区円福寺町
烏丸御池駅3分 6,650万円93.5万円71.133LDK2階 / 10階建 200041RC
2025/04/17アベルティ堀川東
京都市中京区山田町
四条駅9分 5,450万円79.3万円68.732SLDK3階 / 8階建 199628RC
2025/10/20ルイシャトレ御池
京都市中京区突抜町
烏丸御池駅3分 5,530万円109.4万円50.552LDK8階 / 9階建 200028RC
2025/07/10ベルシャトウ御所南堺町
京都市中京区亀屋町
丸太町駅6分 6,480万円105.0万円61.722LDK11階 / 11階建 西199931RC
2026/01/06グランゼロ新町
京都市中京区三条町
烏丸御池駅6分 4,980万円86.2万円57.771LDK+S3階 / 10階建 西19981RC
2025/12/27ヴィヴァーチェ三条室町
京都市中京区衣棚町
烏丸御池駅3分 6,980万円113.4万円61.553LDK4階 / 11階建 199838SRC
2023/08/26ライオンズマンション室町三条
京都市中京区烏帽子屋町
烏丸御池駅3分 4,480万円78.8万円56.881LDK+S6階 / 10階建 199834RC
2026/03/25リソシエ御所南
京都市中京区杉屋町
烏丸御池駅7分 6,780万円98.4万円68.892LDK10階 / 10階建 199925RC
2025/10/20三条室町アーバンライフ
京都市中京区烏帽子屋町
烏丸御池駅4分 6,980万円92.3万円75.642LDK+S5階 / 11階建 西200065SRC
2025/06/29ファヴィエ京都西洞院
京都市中京区西錦小路町
烏丸駅5分 5,080万円81.8万円62.122LDK7階 / 11階建 200166RC
2026/04/12ファヴィエ四条西洞院